events

Performance

CINDY // Flóra Boros (HU/AT)

Sa 2.12.2023 // 20.00

In Kooperation mit nunArt Barcelona

2023
Performance
tea & poetry #5: Kollektive Textperformance Spuren in einem – Verortungen // Benedikt Steiner (CH/AT)

Do 18.5.2023 // ab 16.00
Kollektive Performances 17.00 & 18.30

2023
Lecture Performance
Jocke // Stina Fors (SE/AT)

Fr 28.4.2023 // 19.30

2023
Performance
cowbirds: „Ballads of complaints and murders“ (Arbeitstitel) // Work in progress

Eine Kooperation von Im_flieger und echoraum

Do 13.04.2023 // 20.00

2023
Performance
when the sun kisses the moon // Robert Steijn (NL)

Sa 28. & So 29.01.2023 // 19.30 // Performance
Sa 28.01.2023 // 15.00-17.30 // Workshop

2023
Performance Workshop
OFFENES ATELIER – Herbst der schönen Gesten

Kunst. Öffentlicher Raum. Anwesenheit. 

Di 4.10.2022 // 16.00 – 18.00
& Mi 5.10.2022 // 16.00 – 20.00

2022
Labor Performance
ich // das Schaufenster (AT) // OPEN CALL

Residency und Workshop: Mo 26. – Fr 30.09.2022
Showing: Sa 1.10.2022 // 19:30

2022
Call Performance
Duo / Yellow and Blue

eine choreografische Paraphrase mit Mateja Bučar und den Performerinnen Katja Legin und Nataša Živkovič // DUM Association of Artists (SI)

28. – 30.7.2022

2022
Performance
Kunst. Öffentlicher Raum. Anwesenheit. Offenes Atelier

im Rahmen der Temporären Schule zur Entwicklung schöner Gesten

Do 16.6.2022 // 16.00 – 21.00

2022
Labor Performance
how, on floors // Julia Müllner (AT)

Sa 5.2.2022 // 19.30>> AUSGEBUCHT

2022
Performance
shared evening ON GIVING BIRTH AND BEING BORN

Schnittstellen by Guadalupe Aldrete (MX/AT), Rehearsal for Birthing and Dying by Daphna Horenczyk (IL/AT) & Fluid Body by Eva-Maria Kraft (AT) & Rupert Huber (AT)

Fr 15. & Sa 16.10.2021 // 19.30

geteilter Abend mit work in progress (Tanz-)Performances

AUSGEBUCHT / FULLY BOOKED

2021
Performance
And now the body

Anat Danieli (IL) in Zusammenarbeit mit Omer Uziel (IL) // Tanz-Performance & Flying Garden – eine Lesung // Elisabeth Schäfer (AT)

Sa 2.10.2021 // 19.30

2021
Lecture Performance
PARK(ing) Day 2021

Kilian Jörg // Joanna Zabielska & Christoph E. Bus

Fr 17.9.2021 // ab 15.00

2021
Lecture Performance
AS WE PICK UP THE PIECES // Tomaž Simatović and Claudia Heu

Fr 3. & Sa 4.9.2021 // 18.30

2021
Installation Performance
einer libelle leichtes glück

EIN SPARTENÜBERGREIFENDES OPEN-AIR-FESTIVAL MIT KUNSTPOSITIONEN ZUR GEBURT

Sa 28.8.2021 // 18:00 – 21:00

Frauenmuseum Hittisau

2021
Performance
Strange Natures Series // Liv Schellander (AT)

Fr 9. & Sa 10.7.2021 // 20.00

2021
Performance
if a bee falls in(to) a box

Asher O’Gorman (AT/IE/UK), Daniel Lercher (AT) & Tara Silverthorn (UK/CH)

Abholmöglichkeiten im WUK:
Fr 4., 11, 18. & 25. 6. // 14 bis 19 Uhr

2021
Performance
lorem ipsum // lux flux

Do 20. & Fr 21.5.2021 // 19.30

2021
Performance
Seilence // Carolina Fink (AT)
& Christine Gruber (AT)

Sa 21.11.2020 // 19.30 > Fr 9. & Sa 10.4.2021 // 19.30
Fr 14.05.2021 // 19.00

2020 2021
Performance
Wasteful #1 – contemplating with waste // Mads Floor Andersen (DK/AT)

Fr 4. + Sa 5.12.2020 > Sa 13.02.2020 // 19.00

2020
Performance
with a line #02 – listening to touch

Jasmin Schaitl (AT) & Christian Schröder (AT)

Fr 11.12.2020 // 19.30 > Di 5.1.2021 // 19.00

2020
Performance
KOCHperformance#2

Joanna Zabielska (PL/AT) & Christoph Bus (AT)

Sa 3.10.2020 // 18.00

partizipative Performance

2020
Performance
PARK(ing) Day 2020

Clecture – Clown Lecture Performance / Lisa Risa (DE/AT)

Fr 18.9.2020 // ab 15.00

2020
Lecture Performance
shared evening

Tanja Erhart (GB/AT) & Katharina Senk (AT) / Sophia Hörmann (AT) / Robyn/Hugo Le Brigand (FR/AT)

SOLD OUT! Di 15. + Do 17.9.2020 // 19.30

Ein geteilter Abend mit work in progress showings

2020
Performance
FLESH // BILOURA Intercultural ArtsCollective (IT)

Unheard Voices of Vienna

AUSGEBUCHT! Sa 5.9.2020 // 20.00
ZUSATZVORSTELLUNG: Fr 4.9.2020 // 20.00

2020
Installation Performance
AyH or to find

Alex Franz Zehetbauer (US/AT) & Christian Schröder (AT)

Sa 15.8.2020 // 20.00

2020
Performance
ALALAZO // Veza Fernández (ES/AT)

Di 28.7.2020 // 20.00

2020
Performance
KOCHperformance

Joanna Zabielska (PL/AT) & Christoph Bus (AT)

Sa 27.06.2020 // 18.00

partizipative Performance

2020
Performance
ZUM KOSMISCHEN LOCH

eine Probe für eine Extrapolierte Plastik von Alfred Lenz und Jack Hauser

1. – 11.6.2020 // Labor

2020
Film Installation Performance
Threading Solidarity // Tomaz Simatovic (SI/AT)

VERSCHOBEN

Do 9., Fr 10. & Sa 11.04.2020 // 19.30

2020
Performance
Verlagerungen – Translocations // Anita Kaya (AT)

Fr 13.3. & Sa 14.3.20 // 15.00 & 17.00

Ver- und Überlagerungen von Zeit, Körper und Raum – Eine künstlerische Recherche

2020
Performance Research
woman of a future bubble (or go tell the moss that we are leaving)

Agnes Schneidewind (AT) & Johanna Nielson (AT)

6.2. – 26.2.2020

2020
Ausstellung Installation Performance
D U A L // Katarína Brestovanská (SK)

Fr 24.01.20 // 20.00 – 22.00
in der Erbsenfabrik

2020
Performance
The lover // Agnes Schneidewind & Johanna Nielson

Di 12. & Do 14. 11. 2019 // 19.30

trio of mouths
dialogue to taste
to acquire to negotiate
worldly intensities

2019
Performance
shared evening: DEINE MUTTER! // Peachfuzz // a haptic thing

Do 7. & Fr 8. 11. 2019 // 19.30

geteilter Abend mit work in progress showings

2019
Performance
DEINE MUTTER! // Luigi Guerrieri

9.09. – 10.10.2019

Residenz im tanzRaum Dornbirn // Kammgarn in Hard

28.10 – 8.11.2019

Residenz in Wien

2019
Performance Workshop
HUND UND WOLF ZUR DÄMMERUNG

Di 1.10.2019 // 18:00

2019
Installation Lecture Performance