fresh

Visceral Session // Veza Fernandez (ES/AT)

Sa 30.3. & Fr 5.4.2024 // 17.00-20.00

2024 workshop-choir-study group
Open Call CHANGING SPACES Wien-Vorarlberg 2024

Artist-in-Residence-Austauschprojekt in Kooperation mit netzwerkTanz

22. Juli – 18. August 2024 in Wien

Bewerbungsfrist: 20. März

2024 Call
Gossip and the patient labor of dance // Elizabeth Ward (US/AT)

Mittwochs 24.1., 31.1., 14.2., 13.3.2024 // 18.00–20.00

2024 movement session
Open Warm-up // Laura Vilar (ES)

Dienstags 23.1., 30.1., 6.2., 20.2., 5.3.2024 // 18.00–19.30

2024 Training
Aikido & Körperarbeit Frühjahrstraining // Claudia Heu (AT)

Montags 19.2., 26.2., 4.3., 11.3.2024 // 9.00–10.15h

2024 Workshop
Moving into Poetry // Fiona Hanley (IE)

So 12., 19. & 26.11.2023 // 15.00–17.00

2023 Labor
CINDY // Flóra Boros (HU/AT)

Sa 2.12.2023 // 20.00

In Kooperation mit nunArt Barcelona

2023 Performance
Aikido & Körperarbeit // Claudia Heu (AT)

Sa 21.10.2023 // 14.00 - 18.00
& So 22.10.2023 // 10.00 - 13.00

2023 Workshop
„Care to share?“ // Nina Sandino (NI/AT)

ABGESAGT! Sa 14.10.2023 // 17.00 - 20.00

2023 Research
LANDEN // Open Lab

Do 7.12.2023 // 11.00–17.00

2023 Labor sharing practice
Open Warm up // Laura Vilar (ES)

Mittwochs 25.10., 1.11., 22.11., 29.11., 20.12.2023 // 18.00 – 19.30

2023 Training
Enjoy your body, dance your life // Tanzkurs mit Giordana Pascucci (IT/AT)

Montags, 30.10., 6.11., 20.11., 11.12.2023 // 18.30– 20.30

2023 Training
Tag der offenen Ateliers Margareten

Sa 7.10.2023 // 11.00 - 16.00

2023 Festival
practicing embodied perspectives #1

im Rahmen des independent space index festivals 2023 

Fr 2.6. – So 4.6.23 // 14.00 – 18.00

2023 Festival
tea & poetry #5: Kollektive Textperformance Spuren in einem – Verortungen // Benedikt Steiner (CH/AT)

Do 18.5.2023 // ab 16.00
Kollektive Performances 17.00 & 18.30

2023 Lecture Performance
Jocke // Stina Fors (SE/AT)

Fr 28.4.2023 // 19.30

2023 Performance
Open Warm up // Laura Vilar (ES)

Montags 2.1., 9.1., 30.1., 20.2., 27.2., 6.3., 3.4., 10.4.2023 // 18.00 – 19.15
17.4. // 19.00
29.5., 12.6. & 26.6. // 17.00

2023 Workshop
Enjoy your body, dance your life // Tanzkurs mit Giordana Pascucci (IT/AT)

Dienstags, 3.1., 10.1., 24.1., 31.1., 7.2., 14.2., 21.2., 28.2., 7.3., 14.3., 28.3., 11.4., 25.4., 9.5., 23.5., 6.6., 20.6.2023 // 18.00 - 20.00

2023 Training
cowbirds: „Ballads of complaints and murders“ (Arbeitstitel) // Work in progress

Eine Kooperation von Im_flieger und echoraum

Do 13.04.2023 // 20.00

2023 Performance
when the sun kisses the moon // Robert Steijn (NL)

Sa 28. & So 29.01.2023 // 19.30 // Performance
Sa 28.01.2023 // 15.00-17.30 // Workshop

2023 Performance Workshop
Being Moved // Workshop mit Simon Mayer (AT) & Karoline Maria Wibmer (AT)

Fr 18.11. // 18.00 - 21.00
Sa 19.11. // 10.00 - 16.30
So 20.11. // 10.00 - 15.00

2022 Workshop
OFFENES ATELIER – Herbst der schönen Gesten

Kunst. Öffentlicher Raum. Anwesenheit. 

Di 4.10.2022 // 16.00 – 18.00
& Mi 5.10.2022 // 16.00 – 20.00

2022 Labor Performance
ich // das Schaufenster (AT) // OPEN CALL

Residency und Workshop: Mo 26. – Fr 30.09.2022
Showing: Sa 1.10.2022 // 19:30

2022 Call Performance
STOFFWECHSEL Denkkollektiv #7 – Normalität

15.9.22 // 19.00 & 21.9.22 // 19.00 OPEN LABS

2022 Labor
PARK(ing) Day 2022: tea & poetry #4 // from the table, they fall

Fr 16.9.2022 // 16.00 wetterbedingt ABGESAGT

2022 Lecture
Kunst. Öffentlicher Raum. Anwesenheit. Offenes Atelier

im Rahmen der Temporären Schule zur Entwicklung schöner Gesten

Do 16.6.2022 // 16.00 – 21.00

2022 Labor Performance
Tag der offenen Ateliers Margareten

Sa 11.6.2022 // 14.00 – 20.00

2022
BEYOND LABELS // Nina Sandino (NI/AT)

Sun 15.5.2022 // 13.00 – 18.00

2022 Workshop
OPEN SPACE – KUNST.ÖFFENTLICHER RAUM.ANWESENHEIT

Labor im Rahmen der Temporären Schule zur Entwicklung schöner Gesten

Sa 23.4.2022 // 11.30 – 13.30

2022 Labor Lecture
G_HOSTING

Feministische Einblicke in österreichischen Tanz & Performance der 80er & 90er Jahre

Fr 25. & Sa 26. 3.22 // 15.00 – 20.00 // OPEN LAB

2021 2022 Labor
how, on floors // Julia Müllner (AT)

Sa 5.2.2022 // 19.30>> AUSGEBUCHT

2022 Performance
OPEN CALL // Temporären Schule zur Entwicklung schöner Gesten

April – 17. Juni 2022 / OPTIONAL bis Oktober 2022
Deadline: 15. Oktober 2021

2022 Call
shared evening ON GIVING BIRTH AND BEING BORN

Schnittstellen by Guadalupe Aldrete (MX/AT), Rehearsal for Birthing and Dying by Daphna Horenczyk (IL/AT) & Fluid Body by Eva-Maria Kraft (AT) & Rupert Huber (AT)

Fr 15. & Sa 16.10.2021 // 19.30

geteilter Abend mit work in progress (Tanz-)Performances

AUSGEBUCHT / FULLY BOOKED

2021 Performance
And now the body

Anat Danieli (IL) in Zusammenarbeit mit Omer Uziel (IL) // Tanz-Performance & Flying Garden – eine Lesung // Elisabeth Schäfer (AT)

Sa 2.10.2021 // 19.30

2021 Lecture Performance
PARK(ing) Day 2021

Kilian Jörg // Joanna Zabielska & Christoph E. Bus

Fr 17.9.2021 // ab 15.00

2021 Lecture Performance
poetry & tea #2

hosted by mirabella paidamwoyo* dziruni and Claire Lefèvre

Fr 10.9.2021 // 18.30

2021 Lecture
AS WE PICK UP THE PIECES // Tomaž Simatović and Claudia Heu

Fr 3. & Sa 4.9.2021 // 18.30

2021 Installation Performance
einer libelle leichtes glück

EIN SPARTENÜBERGREIFENDES OPEN-AIR-FESTIVAL MIT KUNSTPOSITIONEN ZUR GEBURT

Sa 28.8.2021 // 18:00 – 21:00

Frauenmuseum Hittisau

2021 Performance
Strange Natures Series // Liv Schellander (AT)

Fr 9. & Sa 10.7.2021 // 20.00

2021 Performance
poetry & tea #1 – because of the birds fleeing the storm

// hosted by Agnes Schneidewind (AT)

Fr 2.7.2021 // 19.00

2021
if a bee falls in(to) a box

Asher O’Gorman (AT/IE/UK), Daniel Lercher (AT) & Tara Silverthorn (UK/CH)

Abholmöglichkeiten im WUK:
Fr 4., 11, 18. & 25. 6. // 14 bis 19 Uhr

2021 Performance
lorem ipsum // lux flux

Do 20. & Fr 21.5.2021 // 19.30

2021 Performance
Seilence // Carolina Fink (AT)
& Christine Gruber (AT)

Sa 21.11.2020 // 19.30 > Fr 9. & Sa 10.4.2021 // 19.30
Fr 14.05.2021 // 19.00

2020 2021 Performance
STOFFWECHSEL Denkkollektiv #5 – touched

16.– 20.2.2021 // künstlerische Forschung
Sa 20.2.2021 // 18.00 // OPEN LAB – ONLINE VERSION

2021 Labor
Wasteful #1 – contemplating with waste // Mads Floor Andersen (DK/AT)

Fr 4. + Sa 5.12.2020 > Sa 13.02.2020 // 19.00

2020 Performance
with a line #02 – listening to touch

Jasmin Schaitl (AT) & Christian Schröder (AT)

Fr 11.12.2020 // 19.30 > Di 5.1.2021 // 19.00

2020 Performance
GLITCH! // Malika Fankha (AT/CH)

POSTPONED

3.11., 9.11. & 16.11. // 19.00 – 20.30

2020 Training
KOCHperformance#2

Joanna Zabielska (PL/AT) & Christoph Bus (AT)

Sa 3.10.2020 // 18.00

partizipative Performance

2020 Performance
YOGA Dare & Care // Sabina Holzer (AT)

jeden Di 6. – 27. 10.2020

9.30 – 10.45 CSV Yoga // 11.00 – 12.00 Nachtanzen

2020 Training
AIKIDO // Claudia Heu (AT)

ABGESAGT: 5. + 12.11.

jeden Do 17.9. – 12.11.2020
außer 8.10.+29.10 // 9.00 – 10.15

2020 Training
PARK(ing) Day 2020

Clecture – Clown Lecture Performance / Lisa Risa (DE/AT)

Fr 18.9.2020 // ab 15.00

2020 Lecture Performance
shared evening

Tanja Erhart (GB/AT) & Katharina Senk (AT) / Sophia Hörmann (AT) / Robyn/Hugo Le Brigand (FR/AT)

SOLD OUT! Di 15. + Do 17.9.2020 // 19.30

Ein geteilter Abend mit work in progress showings

2020 Performance
FLESH // BILOURA Intercultural ArtsCollective (IT)

Unheard Voices of Vienna

AUSGEBUCHT! Sa 5.9.2020 // 20.00
ZUSATZVORSTELLUNG: Fr 4.9.2020 // 20.00

2020 Installation Performance
AyH or to find

Alex Franz Zehetbauer (US/AT) & Christian Schröder (AT)

Sa 15.8.2020 // 20.00

2020 Performance
STOFFWECHSEL Denkkollektiv #4 – Körper und Vernünfte

30.7.2020 // 17.30 // Open Lab – mit anschließendem angeleiteten Walk zum Karlsplatz

2020 Labor Research Walk
ALALAZO // Veza Fernández (ES/AT)

Di 28.7.2020 // 20.00

2020 Performance
KOCHperformance

Joanna Zabielska (PL/AT) & Christoph Bus (AT)

Sa 27.06.2020 // 18.00

partizipative Performance

2020 Performance
ZUM KOSMISCHEN LOCH

eine Probe für eine Extrapolierte Plastik von Alfred Lenz und Jack Hauser

1. – 11.6.2020 // Labor

2020 Film Installation Performance
Threading Solidarity // Tomaz Simatovic (SI/AT)

VERSCHOBEN

Do 9., Fr 10. & Sa 11.04.2020 // 19.30

2020 Performance
Place is the Space // Sabina Holzer (AT)

Jeden Dienstag von 9.30 – 10.45

Core Strength Vinyasa Yoga Praxis auf Skype!

2020 Training
Verlagerungen – Translocations // Anita Kaya (AT)

Fr 13.3. & Sa 14.3.20 // 15.00 & 17.00

Ver- und Überlagerungen von Zeit, Körper und Raum – Eine künstlerische Recherche

2020 Performance Research
Place is the Space

Sabina Holzer (AT)

jeden Dienstag 31.3. bis 30.6.2020
Yoga Praxis 09.30 – 10.45
Bewegungsexploration 11.00 – 12.00

2020 Training
woman of a future bubble (or go tell the moss that we are leaving)

Agnes Schneidewind (AT) & Johanna Nielson (AT)

6.2. – 26.2.2020

2020 Ausstellung Installation Performance